Славянские обереги и их значение

Каждая народность имеет вероисповедание. Различные символы издавна используются для защиты от зла, несчастий, болезней, душевной тревоги. Наши предки верили, что амулеты обладают магическими свойствами. Славянские обереги – символы геометрической формы, наделенные силой. Линейная форма знаков находит отражение в устройстве галактики, построении ДНК человека. Удивительно, ведь в те времена у людей не было развитых технологий для проведения точных исследований. Тем не менее, древние славяне создали свою модель мира и передали будущим поколениям через сакральные знаки.

Свастика – наиболее распространенный символ в славянской культуре. Он символизирует солнце и точно отображает мировоззрение предков, живших в полной гармонии с природой. Форму свастики имеет галактика и Млечный путь. Можно предположить, что славяне знали гораздо больше об устройстве окружающего мира. Они заключили сложные, многокомпонентные понятия в простые геометрические формы.

Время идет, история вносит коррективы в понимание той или иной символики. Так, использование свастики нацистами привело к неправильному восприятию знака. Сам по себе, он символизирует чистую и могущественную энергию солнца. Негативная трактовка – последствия ассоциаций, связанных с плохими событиями.

Современный мир устроен на древних истоках. Потомкам славян необходимо знать основы мифологии, понимать трактовку знаков. Только так можно сохранить сакральные знания и передать их будущим поколениям.

Содержание

  1. Как выбрать амулет?
  2. Классификация оберегов
  3. Женские обереги
  4. Лунница
  5. Лельник
  6. Звезда Лады, Лада-Богородица, Сварогов квадрат
  7. Мужские обереги
  8. Секира Перуна
  9. Щит Перуна
  10. Оберег Велеса
  11. Печать Велеса
  12. Валькирия
  13. Древо Жизни
  14. Заключение

Как выбрать амулет?

Славянские амулеты и обереги< подбираются индивидуально. У древнего народа не было универсального символа, подобно кресту в христианстве, который подходил бы каждому человеку. Исключением можно считать знак Валькирии. Его носили мужчины и женщины с целью защиты. Но даже этот талисман оказывает разное влияние на представителей противоположных полов. Женщинам символ помогает оградить семью и жилище от невзгод, мужчинам – придает силу, защищает в бою.

Подбирать славянские амулеты нужно по значению. Красивый по внешним характеристикам предмет – всего лишь эффектный аксессуар. Чтобы символ работал и выполнял свои функции, необходимо разбираться в классификации. Человеку, серьезно подходящему к вопросу приобретения оберега, нужны хотя бы базовые знания о них.

Советы по выбору славянских оберегов и амулетов:

  • Подходите к вопросу обдуманно. Перед покупкой талисмана необходимо почитать информацию, изучить свойства. Кроме характеристик символа значение имеет металл. С токи зрения защиты и практичности оптимальным решением будет выбрать серебро. Если есть ограничения по бюджету, подойдут и другие материалы, например, бронза, посеребренный металл. Приобретать изделия с магической символикой стоит в специализированных магазинах. Некачественно и неточно нанесенные символы не принесут ожидаемого посыла.
  • Доверяйте интуиции. Внутренние ощущения играют немаловажную роль при выборе оберега. Полагаться на интуицию лучше в комплексе со знаниями о значении конкретного символа. Получить консультацию можно у специалиста. Чтобы проверить энергетику, исходящую от амулета, необходимо подержать его в руке. От подходящего оберега будет ощущаться тепло.
  • Прослеживайте изменения. Поносив изделие некоторое время, оцените, выполняет ли оно предполагаемые функции. Назначение славянского оберега – защита. Если негативное влияние не нейтрализовано, скорее всего, амулет подобран неправильно. Потемнение украшения говорит о негативном влиянии со стороны. Возможно, вам позавидовали или даже навели порчу. Развиваясь и совершенствуясь на духовном уровне, человек может помочь талисману выполнить свою задачу.

Действие амулета зависит от того, правильно и вовремя ли он заряжен. Украшение, не наделенное энергетикой, – обычный аксессуар. В древние времена талисманы заряжались волхвами – магическими жрецами, обладавшими необходимыми навыками. Современный человек может обратиться к специалисту по биоэнергетике или сделать ритуал самостоятельно. Славянские символы тесно связаны с природой. Подпитка от стихий – лучший способ зарядить талисман, не требующий владения магическими практиками.

Классификация оберегов

Славянские амулеты делятся на виды по назначению:

  • для мужчин;
  • для женщин;
  • универсальные.

Каждый знак, изображенный на магическом предмете, имеет отдельное обозначение, связанное с природными стихиями. В графических линиях заключена сила мироздания. Амулет выступает связующим звеном между материальным миром и высшими силами. В древнеславянской мифологии представители разных полов имели отдельных покровителей. Амулеты подбирались не только по месяцу рождения, но и по половой принадлежности.

В старину для изготовления оберегов использовались следующие материалы:

  • металл;
  • древесина;
  • кости животных.

В наши дни оптимальным решением будет выбрать серебряный амулет. Такое украшение прослужит дольше, будет гармонично вписываться в гардероб. Серебро само по себе обладает защитными свойствами. Нанесенные на него магические символы увеличивают силу металла. 

Женские обереги

Женщина – хранительница домашнего очага у древних славян. Ее задача заключается в защите жилища и потомства. Представительницы прекрасного пола носили несколько талисманов, направленных на защиту от разных напастей: сглаза, болезней. Изготавливались амулеты самостоятельно. Чаще всего эта обязанность возлагалась на старшую женщину в роду. Жизненный опыт и силу она вкладывала в амулеты.

Обереги создавались с учетом некоторых правил. Их изготовлением нужно было заниматься неторопливо, в тишине, обязательно в добром здравии и самочувствии. Кроме нательных украшений, женщины носили вышитую одежду с символикой. Знаки гравировали на посуде, предметах быта.

Лунница

Оберег в виде полумесяца, символизирующий Луну. Славяне высоко почитали небесные светила. Луна считалась покровительницей представительниц прекрасного пола. Знак вышивался на одежде, гравировался на украшениях.

Подвеску Лунницу дарили девочке на день рождения. Славяне верили, что знак помогает осознать свое предназначение. Оберег служил связующим звеном между Луной и человеком. По традиции женщина обязательно надевала украшение с символом Лунницаперед выходом из дома.

Назначение талисмана:

  • плодородие;
  • сохранение женского здоровья;
  • придание мудрости;
  • защита от дурного влияния;
  • раскрытие потенциала.

Лельник

Истинно женский символ, направленный на защиту и развитие талантов. Его носили исключительно девушки и незамужние женщины. Славяне верили, что амулет предотвращает болезни, ограждает от злых чар. ЛельникЗнак устанавливает связь с богиней Весны Лелей. Она символизирует юность, чистоту, непорочность.

Значение символа:

  • забота;
  • любовь;
  • красота;
  • торжество женского начала;
  • бессмертие природы.

Звезда Лады, Лада-Богородица, Сварогов квадрат

Богиня Лада – покровительница женщин. Знак защищает от темных сил, изображается в виде солнца, заключенного в круг. Его можно применять для ограждения семьи от неурядиц.

Амулет с символом подходит незамужним молодым девушкам, мечтающим благополучно выйти замуж, а также тем, кто нуждается в сильном мужском плече. Представители сильного пола могут носить оберег для развития интуиции.
Звезда Лады Богородицы

Мужские обереги

Славянские мужчины были воинами, добытчиками, охотниками. Их подстерегали опасности с разных сторон. Назначение мужского талисмана:

  • удача в бою;
  • защита от врагов;
  • усиление мужественности, решительности;
  • сбережение здоровья.

Наиболее действенными считались обереги, сделанные руками матерей и жен. Мужские амулеты отличались лаконичным дизайном. Чаще всего они были серебряными и медными, в виде браслетов и подвесок. Символикой также украшалась одежда, оружие, амуниция.

Талисманы для мужчин отличаются более агрессивной энергетикой. Если их будет носить женщина, она может перенять некоторые мужские качества: храбрость, уверенность, эмоциональную устойчивость.

Секира Перуна

Амулет, наделяющий мужчину целеустремленностью, храбростью, стойкостью. Придает физическую и духовную силу, помогает сохранить семейные ценности. Агрессивный воинственный бог Перун защищает своего обладателя от опасностей, оберегает жилище от врагов. 

Щит Перуна

Оберег помогает очиститься от сквернословия и дурных помыслов, дарит хозяину силу для преодоления жизненных неурядиц. Ношение Щита Перуна для женщин – табу, так как символ обладает мощной энергетикой.
Щит Перуна

Исток

Знак олицетворяет богиню Живу, покровительницу людей. Символ концентрирует духовную энергию, которую человек направляет на достижение задуманного. Оберег подойдет тем, кто хочет развиваться на физическом и энергетическом плане.
Исток

Оберег Велеса

Открывает доступ к тайным знаниям, помогает раскрыть внутренний потенциал, развивает шестое чувство. Талисман будет полезен тем, кто стремится к совершенствованию, занимается духовными практиками.

Печать Велеса

Символ изображается в виде волчьей лапы. Оберег интерпретируется как свобода и независимость: качества, присущие волку. Носящий амулет сможет реализоваться профессионально, получить руководящую должность, завоевать авторитет.

Валькирия

Знак олицетворяет мужество, честь, справедливость. Его могут носить мужчины и женщины для закалки характера, укрепления воли. Мужчинам оберег поможет найти достойную спутницу жизни, женщинам – преодолеть невзгоды.
Валькирия

Древо Жизни

Амулет для защиты от болезней и проблем. Обладает сильной положительной энергетикой. Символ олицетворяет божественное начало, связывает человека с его предками. В изображении дерева скрыт глубокий сакральный смысл: прошлое, настоящее и будущее.
Древо Жизни

Заключение

У наших предков было огромное количество оберегов. Человеку, желающему получить помощь высших сил, понадобится некоторое время для изучения информации. Кроме знаний нужна вера в магические свойства символики. Обладатель славянского оберега устанавливает незримую связь с духами предков.  Амулеты помогают собирать и концентрировать энергию, которой человек распоряжается по своему усмотрению. Чтобы талисман приносил пользу, необходимо найти гармонию с собой и окружающим миром.

Ваша корзина Товар удален. Отменить удаление
  • Нет товаров в корзине.